30.11.2015 09:12

Советы родителям в адаптационный период

1.      Начать водить ребенка в детский сад за месяц до выхода мамы на работу.

2.      Первое время приводить ребенка на 2-3 часа.

3.      Если ребенок трудно привыкает к детскому саду, то мама может находиться в группе вместе с ребенком, чтобы познакомить ребенка с окружающей его обстановкой и “влюбить” в воспитателя.

4.      Сон и еда являются стрессовыми ситуациями для детей, поэтому в первые дни пребывания ребенка в детском саду не оставляйте его на сон и прием пищи.

5.      Первые 2-3 недели ребенка рекомендуется приводить и забирать одному и тому же члену семьи.

6.      В период адаптации, в связи с нервным напряжением, ребенок ослаблен и в значительной мере подвержен заболеваниям. Поэтому в его рационе должны быть витамины, свежие овощи и фрукты.

7.      Тщательно одевать ребенка на прогулку, чтобы он не потел и не замерзал, чтобы одежда не стесняла движений ребенка и соответствовала погоде.

8.      Помнить, что период адаптации – сильный стресс для ребенка, поэтому нужно принимать ребенка таким, какой он есть, проявлять больше любви, ласки, внимания.

9.      Если у ребенка есть любимая игрушка, пусть он берет ее с собой в детский сад, с ней малышу будет спокойнее.

10.    Интересоваться поведением ребенка в детском саду. Советоваться с воспитателями, медиком  для исключения тех или иных негативных проявлений.

11.    Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом