14.10.2015 07:30

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности (ст. 26 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Административное управление:

1 уровень: заведующий МКДОУ детский сад № 2

2 уровень: заведующий хозяйством, старшая медсестра

3 уровень: воспитатели, обслуживающий персонал

4 уровень: воспитанники, родители

На I уровне управление осуществляет: Заведующий Зинченко Ольга Владиславовна осуществляет общее руководство детским садом.  Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в ДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Объект управления заведующего  – весь коллектив.

На II уровне управление осуществляют: завхоз, старшая медсестра,  которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

Завхоз Морозов Андрей Александрович руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Старшая медицинская сестра  Каунова Любовь Федоровна контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта а также структуры ДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).

III уровень управления осуществляют педагоги (старший воспитатель: Шаляпенко Елена Николаевна, воспитатели: Присич Елена Николаевна, Галенко Юлия Евгеньевна, Костинецкая Ирина Александровна, Сероштан Алла Сергеевна, Каунова Ольга Андреевна, Есаулова Анастасия Валерьевна, Бухарь Елена Алексеевна, Матвиенко Ольга Анатольевна музыкальный руководитель Гайворонская Марина Александровна, инструктор по физической культуре Морозова Ольга Николаевна) и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.

Органы коллегиального управления:  Общее собрание работников ДОУ,  Педагогический совет,  Совет  ДОУ, деятельность которых реализуется уставом и соответствующими положениями.

О структуре и об органах управления образовательной организацией с указанием наименований структурных подразделений.

О фамилиях, именах отчествах и должностях руководителей структурных подразделений

О местах нахождения структурных подразделений (органов управления) образовательной организации

Об адресах официальных сайтов в информационно-коммуникационной сети «Интернет» структурных подразделений (органов управления образовательной организации

Об адресах электронной почты структурных подразделений (органов управления) образовательной организации