30.05.2021 19:21

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Охрана   и    укрепление    здоровья   воспитанников    детского    сада осуществляется в соответствии с нормативными правовыми документами:

1. Законом «Об образовании в Российской Федерации»;

2. CП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи";

3. Уставом ДОУ;

4. Годовым планом работы.

Медицинское обслуживание детей, посещающих МКДОУ детский сад № 2 , осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Павловская ЦРБ» министерства здравоохранения Краснодарского края. Старшая медицинская сестра наряду с администрацией МКДОУ детский сад № 2 несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Медицинскии блок -1: (в том числе приспособленных для использования инвалидами   и   лицами   с   OB3  )   состоит   из   кабинета   медсестры   - 1; процедурного кабинета — 1 и изолятора-1.

Оборудование медицинского блока

Стол

Кушетка медицинская

Облучатель бактерицидный перенасной

Кровать детская

Стул детский

Стул большой

Шкаф медицинский металический

Столик инструментальный

Холодильник

В целях реализации задач по сохранению и укреплению здоровья детей и обеспечения положительного результата работы, в детском саду проводятся:

- мониторинг состояния здоровья и физического развития воспитанников;

- контроль за выполнением норм питания, соблюдением режима дня, выполнением санитарно-гигиенических требований;

- инструктажи, семинары и консультации с работниками по вопросам охраны жизни и сохранения здоровья детей;

- пропаганда здорового образа жизни среди участников образовательных отношений;

- беседы, тематические мероприятия с воспитанниками в рамках реализации основной общеобразовательной программы.

Вся жизнедеятельность ребенка в ДОУ направлена на сохранение и укрепление здоровья. Основой являются еженедельные познавательные, физкультурные и интегрированные занятия, партнерская совместная деятельность педагога и ребенка в течение дня. Основные компоненты здорового образа жизни: рациональный режим, правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма, сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Режим дня в ДОУ соблюдается на протяжении всего дня. От этого зависит здоровье и правильное развитие. При проведении режимных процессов педагоги придерживаются следующих правил:

1. Полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей детей (во сне, питании).

2. Тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели.

3. Привлечение детей к посильному участию в режимных процессах.

4. Формирование культурно-гигиенических навыков.

5. Эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов.

6. Учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Медицинское обслуживание детей МКДОУ детский сад № 2 проводится старшей медицинской сестрой. Медицинская сестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь, осуществляет контроль за качеством питания детей.

При поступленни ребенка в ДОУ проводится обследование на энтеробиоз и осмотр на педикулез.

В ДОУ разработана модель здоровьесберегающего воспитательно-развивающего пространства, включающая в себя:

· оборудованный музыкально-спортивный зал для проведения физкультурных  занятий;

· оборудованные прогулочные площадки, где созданы возможности для метания, лазания, прыжков, упражнений в равновесии;

· центры двигательной активности в каждой возрастной группе.

Работа по физическому воспитанию дошкольников в ДОУ строится с учетом возрастных и психологических особенностей детей при четко организованном медико-педагогическом контроле, соблюдении оптимального двигательного режима.

Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется в следующих формах:

· утренний прием детей на свежем воздухе (в теплый период года);

· проведение утренней гимнастики (на свежем воздухе в теплый период года), физкультминуток, динамических пауз, игр с движениями в свободной деятельности;

· организованная двигательная деятельность, согласно учебному плану (с обязательным проведением одного занятия на свежем воздухе);

· музыкально-ритмические движения;

· спортивные досуги и развлечения;

· гимнастика пробуждения, дыхательные упражнения;

· ежедневный режим прогулок – 3-4 часа;

· сбалансированное питание.

Воспитатели вместе с медицинской сестрой ДОУ систематически проводят закаливающие мероприятия с детьми, как в первой половине дня, так и после сна. Они способствуют решению целого комплекса оздоровительных задач.

Охрана и укрепление здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни являются первостепенной задачей для педагогов. В связи с этим воспитатели ДОУ организуют разностороннюю деятельность, направленную на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно-образовательных, оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий во всех возрастных группах.