21.10.2016 07:21

Пахнет вся медами,

Славит край наш добрый

Хлебом и плодами!

В детском саду прошли мероприятия, посвящённые осени: праздники, выставка  "Подарки осени"

Осенние приметы.

В далёкие времена появилось много разнообразных примет про осень. Отсюда можно сказать, зима будет ранняя или поздняя, какая будет осень и т. д.  Вот некоторые из них:                                                                                                                   Если рано опали листочки – рано начнутся зимние денёчки.                                          Гром в сентябре – тёплая и долгая осень детворе. Какой первый день декабря – такой будет зимой земля. Комнатный попугай молчит – вьюга к нам в окно стучит.         Клубочком свернулась кошка – дорогая будет картошка.  Много шишек на сосне – зима холодная втройне.

Осенние поговорки.

Детям педагоги и родители рассказывают много поговорок. Таким образом даётся представление о хитростях природы, о погоде, о животных и др. Лучше, чем народные поговорки, малышу не рассказать про времена года. Благодаря им он больше понимает природу и несложные словосочетания. Поговорки про осень для детей говорят о том, что не бывает плохой погоды.

Осень – время еды (поговорка говорит о сборе урожая).  Осень богатая – зима сытная (если собрано много урожая, значит в зимнее время будет доступное питание). Осенью любая птица богатая (на полях есть чем поживиться). Несколько часов дождливых – много дней сохнет земля.  Сентябрь – проводы лета, встреча холодов. День не работал – урожай прохлопал.  Ноябрь – зимний порог (к зиме готовы). Ноябрь – на носу морозы.